Конспект урока по дисциплине МДК 03 Технология приготовления супов и соусов. Тема урока: Приготовление щей, технология приготовления и отпуск. Соусы урок по технологии


Соусы молочные, сметанные, сладкие соусы, технология приготовления

План урока

Предмет : МДК 03.01 "Технология приготовления супов и соусов"

Группа № 29, курс 2

Преподаватель Кожевникова Л.П.

Тема : 4.1 «Приготовление соусов»

Тема урока № 35-36 Соусы молочные, сметанные, сладкие соусы,

технология приготовления

Цели урока:

Образовательная - формирование у обучающихся знаний о приготовлении

соусов молочных, сметанных, сладких.

Развивающая - развивать память, мыслительную деятельность,

грамотную профессиональную речь, самостоятельность.

Воспитательная - воспитывать интерес к предмету и выбранной

профессии

Тип урока: комбинированный

Вид урока: сообщения новых знаний

Методы обучения: словесный ( объяснение, беседа),

наглядный ,ИКТ . Формирование компетенций:

Общие компетенции:

- понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять

к ней устойчивый интерес (ОК 1)

- организовывать собственную деятельность в решении профессиональных задач(ОК.2.2)

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения самостоятельной работы;(ОК.4)

грамотно организовывать свою деятельность, правильно используя

трудовые приемы при выполнении практических заданий (ОК.3)

-брать на себя ответственность за результаты выполнения задания.

Средства обучения : плакаты, сборник , учебник Н. Анфимова «Кулинария»,презентация

Ход урока:

1.Организационная часть урока-5 мин.

- приветствие

- определение отсутствующих

2.Постановка целей и задач урока

3.Опрос по пройденной теме-15мин

1.Что является основой белых соусов?(белая пассеровка на мясном или рыбном бульоне)

2.Какие виды соусов относятся к соусам белым на мясном бульоне?(основной. паровой, томатный идр)

3 Как приготовить белый основной соус?

4.Как приготовить соус паровой?

5.Как приготовить соус томатный?

6.Как приготовить соус белый основной на рыбном бульоне?

7.Как приготовить соус грибной?

4.Изложение нового материала- 25 мин

Соусы молочные

Молочные соусы приготавливаются к следующим видам блюд:

-из птицы

-рыбы

-яиц

-овощей

-мясных продуктов

В зависимости от назначения соус приготавливают различной консистенции:

-для фарширования- густой;

-блюд, запекаемых под соусом из овощей, мяса, рыбы- средней густоты;

-поливки овощных, крупяных блюд и заправки отварных блюд- жидкий.

Молочные соусы приготовляют с белой жировой пассеровкой, которую пассеруют до светло-кремового цвета.

В качестве жидкой основы используют:

-цельное молоко;

-или молоко разведенное бульоном;

-или молоко разведенной водой.

Для приготовления молочного соуса необходимо проделать следующие операции

--приготовить белую жировую пассеровку на сливочном масле или маргарине, так , чтобы она не изменила цвет

-взбивая венчиком, влить тонкой струей горячее молоко непрерывно помешивая

-варят при слабом кипении 7..10мин

-добавить соль, сахар

- процедить соус через сито

-готовый соус "защипывают" кусочками сливочного масла.

На основе молочного соуса приготовляют производные соусы.

Соус молочный с луком

В молочный соус кладут подготовленный лук, варят 5..10мин, добавляют соль, молотый красный перец. Соус процеживают через сито, протирают лук и доводят до кипения.

infourok.ru

Соусы яично-масляные, технология приготовления "

План урока

Предмет : МДК 03.01 "Технология приготовления супов и соусов"

Группа № 29, курс 2

Преподаватель Кожевникова Л.П.

Тема : 4.1 «Приготовление соусов»

Тема урока № 37-38 "Соусы яично-масляные, технология

приготовления "

Цели урока:

Образовательная - формирование у обучающихся знаний о приготовлении

яично- масляных соусов.

Развивающая - развивать память, мыслительную деятельность,

грамотную профессиональную речь, самостоятельность.

Воспитательная - воспитывать интерес к предмету и выбранной

профессии

Тип урока: комбинированный

Вид урока: сообщения новых знаний

Методы обучения: словесный ( объяснение, беседа),

наглядный ,ИКТ . Формирование компетенций:

Общие компетенции:

- понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять

к ней устойчивый интерес (ОК 1)

- организовывать собственную деятельность в решении профессиональных задач(ОК.2.2)

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения самостоятельной работы;(ОК.4)

грамотно организовывать свою деятельность, правильно используя

трудовые приемы при выполнении практических заданий (ОК.3)

-брать на себя ответственность за результаты выполнения задания.

Средства обучения : плакаты, сборник , учебник Н. Анфимова «Кулинария»,презентация

Ход урока:

1.Организационная часть урока-5 мин.

- приветствие

- определение отсутствующих

2.Постановка целей и задач урока

3.Опрос по пройденной теме-15мин

1.Что используют в качестве основы для приготовления молочных соусов?

2.К каким блюдам приготавливают молочные соусы?

3Какой консистенции готовят молочные соусы.?

4 Рассказать приготовление молочного соуса?

5.Рассказать приготовление сметанного соуса?

6. К каким блюдам подают сметанный соус?

7.Рассказать приготовление соуса сметанного с томатом

4.Изложение нового материала- 25 мин

Соусы яично- масляные

Соусы без муки приготовляют на основе сливочного или растительного масла, уксуса, фруктовых и ягодных отваров.

Соусы яично- масляные

К этому виду соусов относятся соусы польский , сухарный и др.

Соус "Польский"

Масло сливочное700, яйцо 8шт. петрушка(зелень) или укроп27. лимонная кислота2 Выход 1000

Способ приготовления:

-Яйца варят вкрутую, охлаждают, очищают, мелко измельчают

-зелень петрушки или укропа мелко нарезают

-масло сливочное растапливают

-соединяют с подготовленными яйцами и зеленью, добавляют лимонный сок или разведенную кислоту, соль

-соус размешивают и прогревают при температуре не выше 70С

Используют к отварной рыбе.

Соус "Польский с белым соусом"

Масло сливочное25,яйцо6шт. петрушка(зелень) или укроп27, кислота лимонная2, бульон рыбный 450, мука пшеничная 25 выход 1000

Способ приготовления

-приготовляют белый соус на рыбном бульоне

-вводят кусочки сливочного масла и перемешивают до полного соединения с соусом

-кладут лимонную кислоту. вареные нарезанные яйца, зелень укропа или петрушки, соль

-прогревают до температуры 70..75С

Соус сухарный

-сухари белого хлеба размалывают, просеивают и поджаривают при помешивании до золотистого цвета.

-сливочное масло растапливают и продолжают нагревать до тех пор пока не выпарится в масле вода и не образуется коричневый осадок.

infourok.ru

Общие сведения о соусах. Классификация соусов

План урока

Предмет : МДК 03.01 "Технология приготовления супов и соусов"

Группа № 29, курс 2

Преподаватель Кожевникова Л.П.

Тема : 3.1 «Приготовление соусных полуфабрикатов»

Тема урока № 27-28 Общие сведения о соусах. Классификация соусов.

Практическое занятие. Составление технологических

карт приготовления заправочных супов.

Цели урока:

Образовательная - формирование у обучающихся знаний о значении

и классификации соусов,

умений производить расчет нормы

закладки продуктов на определенное количество

порций( работа со сборником рецептур)

Развивающая - развивать память, мыслительную деятельность,

грамотную профессиональную речь, самостоятельность

Воспитательная - воспитывать интерес к предмету и выбранной

профессии

Тип урока: комбинированный, практическое занятие

Вид урока: сообщения новых знаний

Методы обучения: словесный ( объяснение, беседа),

наглядный ,ИКТ

Формирование компетенций:

Общие компетенции:

- понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять

к ней устойчивый интерес (ОК 1)

- организовывать собственную деятельность в решении профессиональных задач(ОК.2.2)

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения самостоятельной работы;(ОК.4)

грамотно организовывать свою деятельность, правильно используя

трудовые приемы при выполнении практических заданий (ОК.3)

-брать на себя ответственность за результаты выполнения задания.

Средства обучения : плакаты, сборник , учебник Н. Анфимова «Кулинария»,презентация

Ход урока:

1.Организационная часть урока-5 мин.

- приветствие

- определение отсутствующих

2.Постановка целей и задач урока

3.Опрос по пройденной теме-15мин

1.Какие требования предъявляют к качеству борщей?

2.Какие требования предъявляют к качеству щей?

3.Какие требования предъявляют к качеству рассольников, солянок?

4 Какие требования предъявляют к качеству супов овощных,

5.Какие требования предъявляют к прозрачным супам?

6. Какие требования предъявляют к молочным супам?

7. Какие требования предъявляют к холодным супам?

8.Какие требования предъявляют к супам-пюре?

9.Какое влияние на качество супов оказывает длительное хранение?

10 Почему супы хранят на мармите (водяной бане)?

11..Каким образом необходимо хранить мясные и рыбные продукты. подаваемые к супам?

4.Изложение нового материала- 25 мин

Практическое занятие

Задание : составить технологические карты на приготовление заправочных супов и произвести расчет закладки продуктов на определенное количество порций используя Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий

Соусы- это ароматические и вкусовые приправы , дополняющие блюдо.

В русской кухне издавна приготовляли подливки, а еще раньше "взвары", которыми называли соус или жидкий гарнир.

Соус применяется:

-для придания пище большой сочности;

-разнообразия вкуса;

-улучшения внешнего вида;

-повышения калорийности.

Ароматические вещества, пряности, специи и приправы . содержащие в соусах. усиливают выделение пищеварительных соков и этим способствуют возбуждению аппетита и лучшему усвоению пищи.

Соусы используют следующим образом:

infourok.ru

Приготовление соусов с мукой. Соусы мясные красные.

План урока

Предмет : МДК 03.01 "Технология приготовления супов и соусов"

Группа № 29, курс 2

Преподаватель Кожевникова Л.П.

Тема : 4.1 «Приготовление соусов»

Тема урока № 31-32 Приготовление соусов с мукой. Соусы мясные

красные Практическое занятие. Составление

схем приготовления жидкой основы соусов

Цели урока:

Образовательная - формирование у обучающихся знаний о приготовлении

соусов мясных красных.

умений самостоятельно работать с

учебником, кратко составлять технологические схемы

Развивающая - развивать память, мыслительную деятельность,

грамотную профессиональную речь, самостоятельность.

Воспитательная - воспитывать интерес к предмету и выбранной

профессии

Тип урока: комбинированный, практическое занятие

Вид урока: сообщения новых знаний

Методы обучения: словесный ( объяснение, беседа),наглядный,ИКТ

Формирование компетенций:

Общие компетенции:

- понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять

к ней устойчивый интерес (ОК 1)

- организовывать собственную деятельность в решении профессиональных задач(ОК.2.2)

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения самостоятельной работы;(ОК.4)

грамотно организовывать свою деятельность, правильно используя

трудовые приемы при выполнении практических заданий (ОК.3)

-брать на себя ответственность за результаты выполнения задания.

Средства обучения : плакаты, сборник , учебник Н. Анфимова «Кулинария»,презентация

Ход урока:

1.Организационная часть урока-5 мин.

- приветствие

- определение отсутствующих

2.Постановка целей и задач урока

3.Опрос по пройденной теме-15мин

1.Какие виды пассеровок вы знаете? ?

2. Рассказать приготовление сухой пассеровки?

3. Рассказать приготовление жировой пассеровки?

4 Рассказать приготовление холодной пассеровки?

5. Что является жидкой основой соуса? (бульон)

6. Какие виды бульонов используют для приготовления соусов?

7. Рассказать приготовление коричневого бульона?

8. Рассказать приготовление (фюме)

9. Рассказать приготовление мясного сока.

4.Изложение нового материала- 15 минПрактическое занятие

Задание: изучить материал учебника Н.А. Анфимова "Кулинария"стр 160-162 и составить технологические схемы последовательности приготовления соусов

Соусы мясные красные

Красные соусы имеют ярко выраженный острый вкус, богаты экстрактивными веществами. способствуют возбуждению аппетита. Основой красных соусов является коричневый мясной бульон и красная мучная пассеровка. приготовляют основной красный соус и производные от него.

Соус красный основной.

Процесс приготовления красного соуса складывается:

- из приготовления коричневого бульона,

-пассерования овощей с томатным пюре,

- соединения подготовленных компонентов,

-варки соуса,

-заправки соуса,

-процеживания.

Коричневый бульон приготавливают из обжаренных костей, процеживают, отливают ¼ часть бульона и охлаждают. Приготовляют сухую красную пассеровку, охлаждают до температуры 40…50С, соединяют с охлажденным бульоном до однородной массы, процеживают. Морковь, лук, петрушку мелко нарезают, пассеруют 5..10 мин, вводят томатное пюре и вновь пассеруют. Оставшиеся ¾ части бульона доводят до кипения, вливают в него разведенную пассеровку, доводят до кипения, закладывают пассерованные овощи с томатным пюре и варят около 1 часа при слабом кипении. За 10мин до конца варки в соус добавляют соль, сахар, специи. Для улучшения вкуса можно добавить бульонные кубики, глютамат натрия, мясной сок. Затем процеживают через сито и протирают разваренные овощи, вновь доводят до кипения для стерилизации и увеличения срока хранения соуса.Если красный основной соус используется для подачи к блюдам, то в него кладут кусочки маргарина и перемешивают. Чтобы при хранении соуса не образовалась пленка, на его поверхность кладут небольшие кусочки маргарина (защипывают).Красный основной соус используется для подачи к жареным мясным котлетам, рулету, зразам сосискам, субпродуктам, блюдам из картофельной массы.

infourok.ru

Приготовление щей, технология приготовления и отпуск

План урока

Предмет : МДК 03.01 "Технология приготовления супов и соусов"

Группа № 29, курс 2

Преподаватель Кожевникова Л.П.

Тема : 2.1 « Заправочные супы»

Тема урока № 5 -6 " Приготовление щей, технология приготовления и

отпуск "Практическое занятие Составление

технологических схем приготовления щей

Цели урока:

Образовательная - формирование у обучающихся знаний об ассортименте

щей, технологии приготовления и отпуске.

- формирование умений самостоятельно работать с

учебником , кратко составлять технологические схемы

Развивающая - развивать память, мыслительную деятельность,

грамотную профессиональную речь, самостоятельность.

Воспитательная - воспитывать интерес к предмету и выбранной

профессии

Тип урока: комбинированный, практическое занятие

Вид урока: сообщения новых знаний

Методы обучения: словесный ( объяснение, беседа),

наглядный ,ИКТ

Формирование компетенций:

Общие компетенции:

- понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять

к ней устойчивый интерес (ОК 1)

- организовывать собственную деятельность в решении профессиональных задач(ОК.2.2)

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения самостоятельной работы;(ОК.4)

грамотно организовывать свою деятельность, правильно используя

трудовые приемы при выполнении практических заданий (ОК.3)

-брать на себя ответственность за результаты выполнения задания.

Средства обучения : плакаты, сборник , учебник Н. Анфимова «Кулинария»,презентация

Ход урока:

1.Организационная часть урока-5 мин.

- приветствие

- определение отсутствующих

2.Постановка целей и задач урока

3.Опрос по пройденной теме-15мин

1.Какие супы называют заправочными?

2.Перечислить виды заправочных супов?

3.Как обрабатывают продукты для приготовления заправки?

4.Какие правила необходимо соблюдать при приготовлении заправочных супов?

4.Изложение нового материала- 25 мин

Практическое занятие

Задание: изучить материал учебника Н.А. Анфимова "Кулинария" стр 122-124 и составить технологические схемы приготовления щей.

Приготовление щей.

Щи- суп с использованием капусты, национальное русское блюдо.

Готовят щи из белокочанной свежей и квашеной капусты, савойской. щавеля, шпината, иногда из молодой крапивы.

В качестве жидкой основы используют костный и рыбный бульоны, грибной. овощные и крупяные отвары.

На рыбном бульоне готовят щи из квашеной капусты.

Свежую капусту или савойскую нарезают шашками или соломкой. квашенную капусту предварительно тушат.

Некоторые сорта капусты придают щам горьковатый вкус, такую капусту перед использованием ошпаривают.

При отпуске к щам из свежей капусты можно подать пирожки или ватрушки, или кулебяку; из квашеной капусты- рассыпчатую гречневую кашу, крупеник, ватрушки.

Щи из свежей капусты.

Капусту нарезают шашками или соломкой, коренья дольками или брусочками

В кипящий бульон или воду кладут нарезанную капусту доводят до кипения;

Закладывают пассерованные коренья и лук

Варят 10...12 мин (20..25мин)

кладут специи и пряности

Заправляют белой пассеровкой( пассерованная мука разведенная бульоном или водой, кладут помидоры, нарезанные дольками, или пассерованное томатное пюре)

infourok.ru

План урока по Мдк.03.01 Технология приготовления супов и соусов

ТЕМА: «СУПЫ»

ПЛАН УРОКА № 2

Тема: «Бульоны и их приготовление».

Цель урока: обучающие должны изучить технологию приготовление бульонов.

знать:

  • правила безопасного использования и последовательность выполнения технологических операций при приготовлении бульонов

  • правила хранения и требования к качеству готовых бульонов;

  • виды необходимого технологического оборудования и производственного инвентаря, правила их безопасного использования

уметь:

  • выбирать производственный инвентарь и оборудование для приготовления бульонов

  • использовать различные технологии приготовления и оформления бульонов

  • оценивать качество готовых бульонов;

развивать у обучающих умения использовать знания при решении производственных задач.

Методическая цель: применение репродуктивных методов обучения при освоении МДК.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: Математика, Русский язык, Техническое оснащение и организация рабочего места, Физиология питания, МДК 01.01 «Технология подготовки сырья и приготовления блюд из овощей и грибов», МДК 02.01 «Технология приготовления сырья и приготовления блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста».

Метод обучения: словесный, наглядный и репродуктивный.

Оборудование к уроку:

  • Технические средства обучения кабинета: классная доска, интерактивная доска, персональный компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал (технологические карточки), сборник рецептур блюд и кулинарных изделий.

Ход урока

  1. Организационный момент (1-2 мин)

Проверка наличия учащихся по журналу. Подготовка к занятию (внешний вид учащихся, наличие тетрадей, ручек).

  1. Активизация опорных знаний (3-5мин)

  1. Проверка знаний обучающихся (фронтальный опрос)

  1. Какие категории приема пищи Вы знаете? (ОТВЕТ: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин).

  2. К каким блюдам относятся супы? (ОТВЕТ: супы относятся к первым блюдам, являются важной составной частью обеда).

  3. Какое влияние они оказывают на организм человека? (ОТВЕТ:усиливают выделение пищеварительных соков за счет большого количества экстрактивных веществ, способствуют повышению аппетита и усвояемости пищи, пополняют организм жидкостью на 20% суточной нормы и питательными веществами.В жидкой части супа содержатся вкусовые и ароматические вещества, которые возбуждают аппетит и способствующие усвояемости пищи, плотная содержит питательные вещества: белки жиры углеводы, минеральные вещества, витамины).

  4. Из каких частей состоят супы? (ОТВЕТ: из жидкой (основы)-эта бульоны, молоко, отвары из круп овощей, фруктов и плотной (гарнира)-различные продукты: овощи, грибы, крупы, бобовые, макаронные изделия, рыбу, мясо, птицу).

  5. Классификация супов? (ОТВЕТ: в зависимости от температуры подачи в зависимости от способа приготовления в зависимости от жидкой основы).

  6. В зависимости от температуры подачи супы подразделяются на холодные и горячие.

  7. В зависимости от способа приготовления супы подразделяются на заправочные, прозрачные, пюреобразные, сладкие, холодные.

  8. В зависимости от жидкой основы - супы на бульонах, овощных, крупяных фруктовых отварах, молоке, хлебном квасе.

  9. Какова температура отпуска горячих и холодных супов? (ОТВЕТ: горячие 75◦С, холодные 140-14◦С)

  10. Нормы отпуска супа на 1 порцию- 250, 300, 400, 500 г.

infourok.ru

Конспет урока по теме "Соусы" страница 3

Приложение 2.Игра "Домино" 1. Соус луковый  Соус луковый с горчицей

2.Производные красного основного соуса:  Соус паровой 3.Соус белый с яйцом  Соус томатный

4.Соусы белые на мясном бульоне:  Соус русский 5.Соус белый с рассолом  Соус томатный

6.Соусы белые на рыбном бульоне:  для поливки овощных, крупяных и других блюд

7.Жидкий молочный соус используется:  для запекания блюд из мяса, овощей, рыбы

8.Молочный соус средней густоты используется:  для фарширования котлет из птицы, изделий из рубленого мяса

9.Густой молочный соус используется:  Масло сливочное, яйца, зелень петрушки (укропа), лимонная кислота

10.Яично-масляные соусы:  Масло зеленое 11.Масло селедочное  Паста желтковая 12.Масляные смеси:  Сливочное масло, зелень петрушки, лимонная кислота

13. Компоненты зеленого масла:  Уксус, сахар, соль, перец молотый, растительное масло

14.Компоненты заправки для салатов:  Морковь, лук репчатый, томатное пюре, масло растительное, уксус, сахар, бульон рыбный 15.Компоненты маринада овощного:  Масло растительное, яйца (желтки), горчица столовая, сахар, уксус

16.Компоненты соуса майонез:  Соус "Южный" 17.Соус "Кубанский"  Соус "Ткемали"

18.Соусы промышленного производства:  При приготовлении соусов, тушения капусты, в салаты и винегреты

19.Соус "Южный" используют:  Слегка кисловатый вкус, аромат сливочного масла

20.Требования к качеству яично-масляных соусов:  Кисловато-пряный вкус, аромат уксуса, овощей, пряностей

21.Требования к качеству маринадов:  При температуре 75 ºС не более 2 ч с момента приготовления

22.Каковы условия хранения сметанных соусов?  На водяной бане при температуре 80 ºС 3-4 часа

Каковы условия хранения основных горячих соусов? 

Приложение 3.

Конкурс капитанов.

ЗАДАНИЕ № 1

1. Почему соус, приготовленный на муке (томатный, белый, молочный, сметанный), имеет запах сырой муки, клейкость?

2. Если в соусе красном имеются комочки заварившейся муки, то в чем причина этого недостатка как его устранить?

3. Если поверхность соуса на муке (красный, белый и т.д.) покрыта под- сохшей корочкой, и чем причина ее появления?

4. Если в соусе красном с горчицей имеются крупинки свернувшейся горчицы, в чем причина этого недостатка?

5. Если соус яблочный имеет жидкую консистенцию, то в чем причина этого недостатка и как его исправить?

ЗАДАНИЕ № 2

1. Какова причина того, что соус имеет водянистый, слабо выраженный вкус мяса, рыбы?

2. В каких случаях в соусе белом имеются вкрапления темноокрашенных частичек, а вкус соуса горьковатый?

3. Если соус рыбный горчит, в чем причина?

4. Если соус польский безвкусный, то в чем причина этого недостатка и как его исправить?

5.Что является причиной появления в соусе белом с яйцом хлопьев свернувшегося белка и неоднородной консистенции?

Приложение 4. Игра «Шпаргалка» Соус красный основной. Из _________ костей варят__________ бульон и процеживают его. Морковь, ________, петрушку мелко нарезают и ___________ на жире 5-10 мин, затем вводят ____________ и пассеруют вместе 10-15 мин. Приготавливают ___________ сухую пассеровку, охлаждают её до ___________ ºС и, помешивая, соединяют с частью бульона. Бульон доводят до кипения, вливают в него разведенную пассеровку, закладывают пасерованные с томатным пюре овощи и варят соус в течение ________ при ___________ кипении. За _________ мин до конца варки в соус добавляют соль, _________, _________, молотый перец. Соус _________ через сито и ___________ разваренные овощи, вновь доводят до кипения. Чтобы при хранении соуса не образовалась _________, на его поверхность кладут небольшие кусочки __________ (защипывают). 

Соус белый основной. Варят _________ бульон. Коренья и лук нарезают __________. В посуде с толстым дном пассеруют __________ на маргарине до ____________ цвета. _____________ белую пассеровку разводят в несколько приемов ____________ мясным бульоном, размешивают до образования однородной массы. В разведенную пассеровку закладывают подготовленные овощи и варят __________, во время варки с поверхности снимают _________. В готовый соус добавляют соль, ________________, затем _____________, _____________ разварившиеся овощи и вновь доводят до кипения. Готовый соус заправляют _____________, защипывают поверхность, чтобы не образовалась ___________, и хранят на ___________. Если белый основной соус применяют для приготовления производных соусов, супов, то его не заправляют ____________ и ____________. 

infourok.ru


Смотрите также